Не Суть Времени
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Не Суть Времени

Ярославский форум бывших сторонников движения
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Погранзона ЯМАЛ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 182
Дата регистрации : 2012-07-14

Погранзона ЯМАЛ Empty
СообщениеТема: Погранзона ЯМАЛ   Погранзона ЯМАЛ Icon_minitimeВс Янв 20, 2013 5:25 pm

http://www.znak.com/yamal/articles/17-01-18-51/100204.html
Эпопея с внедрением на Ямале правил пограничного режима продолжается
17.01 19:34

Как стало известно Znak.com, в настоящее время в ФСБ разрабатывается приказ, который не только вернет отмененную в прошлом году норму о пропускном режиме в территориях округа, входящих в погранзону, но и ужесточит въезд иногородним в ЯНАО в принципе. К такой мере пограничники возвращаются из-за новых установок, которые прозвучали от президента Путина в конце прошлого года. Солидарное с главой государства мнение высказал, будучи на днях в Новом Уренгое, и премьер Медведев. Таким образом, спецслужбы меняют свою позицию уже в третий раз за последнее время. Подробности – в нашем материале.

В Новый год северяне с удивлением узнали, что пропускной режим в Новый Уренгой для иногородних, который был установлен прошлой осенью, отменен. В пограничной службе ФСБ заявили, что в декабре в Минюсте был зарегистрирован новый приказ ФСБ РФ № 515. Он был подписан в октябре 2012 года и отменил действие прежнего документа, регулирующего правила погранрежима.

Напомним, после долгой подготовки власти ЯНАО и Нового Уренгоя, опираясь на данные криминальной статистики новоуренгойского МВД, 22 ноября установили на автомобильной дороге, ведущей в Новый Уренгой, круглосуточный пограничный пост «Тазовский». Свободно проехать в город после этого могли только те, у кого есть новоуренгойская прописка, оформленная командировка или пропуск, заказанный за 30 дней. Спустя месяц после введения погранпоста федеральные СМИ взорвались серией материалов о появлении в России «государства в государстве», шлагбаума, который ограничивает права граждан на свободное передвижение по территории страны.

В ответ ямальцы напомнили о том, что приказ о пограничных территориях на Ямале был подписан управлением ФСБ по Курганской и Тюменской областям еще в 2006 году, но до последнего времени он не исполнялся. Популярность Нового Уренгоя у приезжих объясняется несколькими факторами: в нем есть сеть всех транспортных развязок, которой может похвастаться редкий город Ямала. Кроме того, Новый Уренгой, по версии журнала «Секрет фирмы», в текущем году был назван самым богатым городом России со средней зарплатой жителей 59,1 тыс. рублей.

Сегодня бытует версия о том, что за истерией в федеральной прессе могло стоять так называемое «гастерское лобби», которое отстаивает интересы нелегального труда мигрантов в России. Как бы то ни было, но, как говорят источники нашей интернет-газеты, знакомые с ситуацией, под натиском СМИ спецслужбы пошли на попятную. Новый приказ был принят в октябре, но из-за бюрократических проволочек был зарегистрирован Минюстом лишь в декабре. По новым правилам любой гражданин РФ, имея паспорт, может приехать в Новый Уренгой, а также другие города, входящие в погранзону. Режим пропусков остался лишь для иностранцев.

Тем временем, как стало известно Znak.com, ожидается, что уже в этом году ФСБ примет новые нормы, которые не только вернут прежний, пропускной, режим проезда в газовую столицу страны, но и ужесточит правила проезда на Ямал. Среди причин, которые этому способствовали, называют личную позицию президента РФ Владимира Путина. Примечательно, что уже после того как пограничники приготовили приказ о послаблениях и он ушел в смежные ведомства на визу, на итоговой пресс-конференции в конце прошлого года Путин заявил, что полностью поддерживает инициативу об ужесточении въезда на Ямал.

«Этот вопрос входит в компетенцию федеральных властей, и он связан с высокими миграционными потоками, а также с необходимостью борьбы с распространением наркотиков. На Севере люди получают достаточно высокие зарплаты, у них есть деньги, об этом знают и туда со своим смертоносным зельем едут наркодилеры. Я знаю, что значительное количество граждан хотели этих ограничений, и региональные власти это решение приняли. Что касается того, что это ведет к ограничению свободы передвижения граждан РФ, это [установление границы] возможно, если не нарушаются федеральные законы. Я там нарушений не увидел, поэтому воспринимаю это позитивно», – резюмировал президент.

Как рассказывает собеседник Znak.com, «это фактически означало, что погранслужбе нужно снова «переобуваться в воздухе», но механизм послаблений уже был запущен и приказ вступил в силу. Так что теперь они готовят новую норму»: «Ее смысл, насколько я знаю, будет заключаться в следующем. В Новый Уренгой и другие города, входящие в погранзону, а это Надым, Лабытнанги, Салехард и так далее, по паспортам смогут попасть все ямальцы. Жители других регионов страны должны будут предъявить командировочные, вызовы родственников и прочие документы, которые входят в перечень необходимых. Иностранцам будут необходимы спецпропуска. Кроме того, по всему региону будет введена система обязательной проверки документов. К примеру, если вы следуете поездом, то уже в Ноябрьске (это самая южная точка ЯНАО) будет проходить обязательная проверка паспортов. Раньше такого не было».

По словам сотрудников силовых ведомств Ямала, в настоящее время руководство нескольких правоохранительных структур округа направило обращения в федеральный центр с просьбой ввести подобные меры, на которые была дана положительная оценка. По их мнению, местные жители позитивно отнесутся к новациям. По крайней мере, еще в прошлом году о введении ограничений для въезда в город попросили жители Ноябрьска. Тогда же прозвучало заявление губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина о том, что власти округа добиваются того, «чтобы весь Ямал стал зоной пограничного контроля. Эта тема обсуждалась на последнем заседании Морской коллегии. Думаю, что в первом квартале следующего года будет подписан закон, по которому весь Ямал будет относиться к Арктической зоне, зоне особой защищенности».

И вот на днях стала известна реакция высшего руководства страны на эту идею. Источники Znak.com в правительстве РФ рассказали, что тема ужесточения въезда в ЯНАО обсуждалась во время визита премьера правительства РФ Дмитрия Медведева в Новый Уренгой, который проходил на этой неделе. В ходе этой беседы, указывают наши источники, Медведев согласился с тем, что въезд в главную газовую провинцию страны необходимо держать под усиленным контролем.

Таким образом, третья часть эпопеи с погранзоной на Ямале начнется совсем скоро.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://nesutvremeni.forum2x2.ru
 
Погранзона ЯМАЛ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Не Суть Времени :: ДО И ПОСЛЕ КАПИТАЛИЗМА :: Актуальные идеи :: Национализм-
Перейти: